Qual é o valor das rodadas de startups brasileiras?
Nesta página
Rodadas de investimento em startups brasileiras podem ir de R$ 100 mil no pré-seed a mais de R$ 100 milhões na Série C e posteriores, segundo faixas atribuídas à Bossa Invest e ao Distrito Dataminer. No recorte da pesquisa RS Tech 2023, 28,6% das startups tiveram última rodada entre R$ 100 mil e R$ 300 mil.
Quais valores aparecem nas rodadas brasileiras?
As rodadas de investimento em startups brasileiras apresentam valores muito diferentes porque o estágio, o setor e o tipo de capital mudam a necessidade de caixa. A pesquisa RS Tech 2023, divulgada pelo Departamento de Economia e Estatística do Rio Grande do Sul em 2024, registrou rodadas desde até R$ 50 mil até valores superiores a R$ 10 milhões. A faixa de R$ 100,01 mil a R$ 300 mil reuniu 28,6% das empresas consultadas, o maior percentual da amostra. O levantamento é regional e não representa sozinho todo o mercado brasileiro, mas ajuda a dimensionar o porte de captações em startups ainda em desenvolvimento. O valor anunciado também não equivale automaticamente à avaliação da empresa, pois a rodada informa o capital captado, enquanto a avaliação depende da participação negociada.
| Faixa da última rodada | Participação das startups no RS Tech 2023 |
|---|---|
| Até R$ 50 mil | 15,9% |
| De R$ 50,01 mil a R$ 100 mil | 6,3% |
| De R$ 100,01 mil a R$ 300 mil | 28,6% |
| De R$ 300,01 mil a R$ 500 mil | 11,1% |
| De R$ 500,01 mil a R$ 1 milhão | 11,1% |
| De R$ 1,01 milhão a R$ 2 milhões | 19,0% |
| De R$ 2,01 milhões a R$ 5 milhões | 3,2% |
| De R$ 5,01 milhões a R$ 10 milhões | 1,6% |
| Acima de R$ 10 milhões | 3,2% |
A tabela reproduz os percentuais da RS Tech 2023. A leitura mais útil é que 51,0% das startups pesquisadas receberam até R$ 300 mil em sua última rodada, somando as três primeiras faixas do estudo. Esse dado descreve a amostra gaúcha levantada em 2023, não uma média de todas as startups brasileiras. Empresas que buscam capital precisam comparar o próprio estágio e a finalidade do recurso com empresas parecidas, em vez de usar uma rodada de grande porte como parâmetro isolado.
Quanto cada estágio costuma captar no Brasil?
O estágio da startup é o primeiro critério para estimar o tamanho de uma rodada de investimento no Brasil. Um guia da Wise, que atribui as faixas à Bossa Invest e ao Distrito Dataminer, aponta valores de R$ 100 mil a R$ 1 milhão no pré-seed, de R$ 3 milhões a R$ 10 milhões no seed e de R$ 10 milhões a R$ 30 milhões na Série A. O mesmo material aponta de R$ 30 milhões a R$ 100 milhões na Série B e mais de R$ 100 milhões na Série C e seguintes. A publicação não informa, na página consultada, o período de coleta dessas faixas; por isso, os números devem ser tratados como referência de mercado, e não como preço fixo de captação.
| Estágio | Faixa de valor indicada |
|---|---|
| Pré-seed | De R$ 100 mil a R$ 1 milhão |
| Seed | De R$ 3 milhões a R$ 10 milhões |
| Série A | De R$ 10 milhões a R$ 30 milhões |
| Série B | De R$ 30 milhões a R$ 100 milhões |
| Série C e posteriores | Acima de R$ 100 milhões |
Qual faixa foi mais comum entre startups gaúchas?
A faixa entre R$ 100 mil e R$ 300 mil foi a mais comum na última rodada das startups incluídas na RS Tech 2023. O intervalo concentrou 28,6% da amostra, enquanto 19,0% receberam de R$ 1,01 milhão a R$ 2 milhões e 15,9% captaram até R$ 50 mil. A pesquisa publicada em março de 2024 permite observar que as captações menores não desaparecem quando o ecossistema amadurece. Elas permanecem relevantes para empresas em validação de produto, estruturação comercial ou início de operação. A comparação exige cuidado: a última rodada pode ter ocorrido em momentos econômicos diferentes e não mede receita, lucratividade ou valor de mercado das empresas participantes.
Como o Corporate Venture Capital participa?
O Corporate Venture Capital, ou CVC, participou de 66 rodadas em startups brasileiras entre julho de 2024 e junho de 2025, segundo levantamento da EloGroup com ApexBrasil, ABVCAP e Global Corporate Venturing. As operações movimentaram US$ 700 milhões no período. Desse total, 30 rodadas, equivalentes a 45% das transações, foram lideradas por CVCs e somaram US$ 358 milhões, conforme reportagem do InfoMoney sobre o levantamento. O dado separa participação corporativa de liderança da rodada, uma diferença importante para avaliar quem definiu condições e alocou a maior parcela do capital. Startups brasileiras que analisam esse tipo de investidor devem considerar tanto o recurso financeiro quanto a possibilidade de acesso comercial oferecida pela corporação.
Quais setores concentraram as maiores rodadas?
As fintechs concentraram sete das dez maiores rodadas de startups no Brasil em 2025 quando o levantamento considerou operações de equity e dívida. A informação foi publicada pela Pequenas Empresas & Grandes Negócios em balanço das maiores captações do ano. Equity é o investimento com participação societária, enquanto dívida representa recursos que precisam ser pagos segundo as condições contratadas. A distinção altera a leitura do ranking, porque uma rodada grande de dívida não informa necessariamente uma alta avaliação da empresa. O peso das fintechs entre as dez maiores operações de 2025 mostra a relevância do setor financeiro no volume captado, mas não garante que empresas de outros segmentos recebam menos atenção em rodadas menores ou iniciais.
Como avaliar o valor anunciado de uma rodada?
O valor anunciado de uma rodada deve ser analisado pelo estágio, pela composição do capital e pelo recorte da pesquisa usada como referência. A RS Tech 2023 mostra que 3,2% das startups da amostra receberam mais de R$ 10 milhões na última rodada, enquanto 28,6% ficaram entre R$ 100 mil e R$ 300 mil. As faixas por estágio atribuídas à Bossa Invest e ao Distrito Dataminer indicam que uma Série A pode variar de R$ 10 milhões a R$ 30 milhões, segundo o guia publicado pela Wise. Uma análise consistente precisa separar aporte em participação societária, crédito e dívida, verificar a data da operação e identificar se o valor se refere a uma extensão de rodada ou à captação completa. O montante, sozinho, não mede a qualidade financeira da startup.
- A startup deve comparar a rodada com empresas do mesmo estágio e setor.
- A startup deve verificar se o valor divulgado inclui equity, dívida ou os dois formatos.
- A startup deve considerar a data da captação, porque as condições de mercado variam entre períodos.
- A startup deve distinguir o capital captado da avaliação implícita da empresa.
Perguntas frequentes
Quanto uma startup brasileira capta no pré-seed?
A faixa indicada para pré-seed vai de R$ 100 mil a R$ 1 milhão, segundo guia que atribui os dados à Bossa Invest e ao Distrito Dataminer. A publicação não informa o período de coleta dessa referência. Fonte: Wise.
Qual foi a faixa mais comum de captação no RS Tech 2023?
A faixa de R$ 100,01 mil a R$ 300 mil reuniu 28,6% das startups na última rodada informada pela pesquisa realizada em 2023. Fonte: RS Tech 2023.
Quanto as corporações investiram em startups brasileiras?
Corporações participaram de 66 rodadas que movimentaram US$ 700 milhões entre julho de 2024 e junho de 2025. Os CVCs lideraram 30 rodadas, que somaram US$ 358 milhões. Fonte: InfoMoney.
Rodada de investimento e valuation são a mesma coisa?
Não. A rodada informa o capital captado, enquanto o valuation depende do valor atribuído à empresa e da participação negociada. As faixas de R$ 10 milhões a R$ 30 milhões para Série A são referências de captação, não de valuation. Fonte: Wise.
As fintechs receberam as maiores rodadas em 2025?
As fintechs receberam sete das dez maiores rodadas de startups no Brasil em 2025, em levantamento que incluiu equity e dívida. Fonte: Pequenas Empresas & Grandes Negócios.